На территории Октябрьского электровагоноремонтного завода в Санкт-Петербурге началась подготовка к сборке новых поездов метро модели «Балтиец-2». Первый состав, предназначенный для Московско-Петроградской линии и выполненный в синей цветовой гамме, уже доставили на производственную площадку.
Губернатор Александр Беглов сообщил, что финальный этап сборки подвижного состава запланирован на 1 сентября текущего года. Сотрудники предприятия, включая инженеров и технических специалистов, выполнят полный цикл электромонтажных работ, произведут монтаж дверных блоков, а также осуществят все необходимые приемо-сдаточные испытания, уточнил глава города.
Одновременно с этим завод завершил сборку еще одного поезда этой модели для Фиолетовой линии, в настоящее время вагоны готовятся к отгрузке. По информации пресс-службы метрополитена, в скором времени состав направят в электродепо «Автово». После этого он пройдет финальный контроль, в рамках которого эксперты проверят корректность функционала всех систем и агрегатов в условиях, имитирующих реальную эксплуатацию. Кроме того, для нужд петербургского метрополитена ведется разработка усовершенствованной модификации поезда «Балтиец-2».
Напомним, ранее вице-губернатор Кирилл Поляков сообщил, что новую версию «Балтийца» планируется укомплектовать современными электромагнитными дверными муфтами. Председатель Комитета по транспорту Валентин Енокаев со своей стороны добавил, что проводимая модернизация метрополитена является частью комплексной Отраслевой схемы, включающей в себя также развитие наземного общественного транспорта города.






