Топ-100 Первые российские поезда для ВСМ начнут собирать в следующем году — Невский Проспект
Фото: Инфоцентр ВСМ

Первые российские поезда для ВСМ начнут собирать в следующем году


Сборка первых вагонов для высокоскоростной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом стартует в начале 2026 года. Об этом заявил глава РЖД Олег Белозеров после визита в Инжиниринговый центр железнодорожного транспорта.

Уже сейчас более 20% элементов нового состава произведены и проходят тестирование. Как пояснил Белозеров, специальное программное обеспечение позволяет проводить виртуальные испытания поезда в условиях, максимально приближенных к реальным, включая экстремальные нагрузки.

Разработка первого российского высокоскоростного поезда ведется в рамках проекта ВСМ Москва – Санкт-Петербург, который станет ключевым элементом транспортной инфраструктуры страны.