Топ-100 Смертность в Ленобласти снизилась на 23,6% за 10 лет, жалоб на здравоохранение меньше среднего по стране — Невский Проспект
Фото: Админка ЛО

Смертность в Ленобласти снизилась на 23,6% за 10 лет, жалоб на здравоохранение меньше среднего по стране

Руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова на встрече с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко высоко оценила работу региональной системы здравоохранения. Количество жалоб на медицинскую помощь в области ниже среднероссийского уровня, продолжительность жизни растёт, а смертность за последние 10 лет снизилась на 23,6%.

Достигнутые результаты обеспечены системными мерами. Ежегодно в регионе строятся не менее 10 ФАПов и амбулаторий. В 2025 году открыты модульные ФАПы для 3,5 тыс. жителей, а также новые поликлиники в Мурино и Новоселье. Льготные лекарства отпускают 80 аптек в 74 населённых пунктах. Работают 7 сосудистых центров и 4 отделения сердечно-сосудистой хирургии, 5 центров амбулаторной онкологической помощи, где смертность от рака снизилась на 27,2%.

В сельской местности помощь получили более 260 тыс. женщин, созданы три новые женские консультации. Для участников СВО проводятся акции «Врачи — Героям!»: в 2025 году индивидуальное сопровождение получили свыше 3 тыс. бойцов. Регион также оказывает медицинскую помощь подшефному Енакиево.

Губернатор поставил задачи по привлечению кадров (программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер»), развитию репродуктивной диспансеризации и работе с остатками лекарственных препаратов.