В Санкт-Петербурге 16 июля 2025 года начали работу три новых троллейбусных маршрута, которые за сутки обслужили более 17 тысяч пассажиров.
В пресс-службе Комитета по транспорту сообщили, что согласно статистике, маршруты № 51 «Женечка» и «Катюша» перевезли свыше 15 тысяч человек, обеспечив жителям улицы Есенина удобное сообщение с проспектом Просвещения и одноименной станцией метро. На этих направлениях ежедневно задействованы 19 единиц транспорта.
Маршрут № 52, связавший Парашютную улицу с транспортным узлом у станции «Старая Деревня», перевез более 2 тысяч пассажиров. Как пояснили в Комтрансе, это направление позволяет совершать пересадки на электрички до Сестрорецка и автобусы в Курортный и Кронштадтский районы. В ведомстве уточнили, что на линии функционируют восемь троллейбусов.
Отмечается, что все новые маршруты обслуживаются троллейбусами с автономным ходом, что повышает их мобильность в городских условиях.
Кроме того, в Комтрансе проинформировали жителей города о полном переходе городского наземного транспорта на контрактную систему обслуживания через ГКУ «Организатор перевозок», вступившую в силу в день запуска новых маршрутов.
Напомним, ранее виц-губернатор Кирилл Поляков приглашал петербургские семьи с детьми посетить во время летних каникул транспортные музеи города. По словам Полякова, экспозиции музейных учреждений позволяют совмещать познавательный досуг с изучением истории транспортной инфраструктуры Петербурга и России.






