Топ-100 Делегация из Ленинградской области приняла участие во Всероссийском форуме президентов школ — Невский Проспект
Фото предоставлено организатором

Делегация из Ленинградской области приняла участие во Всероссийском форуме президентов школ

В Москве для почти 300 обучающихся 8-10 классов, советников директоров по воспитанию и руководителей учебных организаций со всей России прошёл Всероссийский форум президентов школ. В событии приняли участие школьники из Всеволожского района: Полина Кулик, ученица Муринского центра образования №4, и Иван Бардола, ученик Гарболовской школы им. Героя-пограничника А.И. Коробицына. Вместе с ребятами в столицу также отправилась советник директора по воспитанию Гарболовской школы Оксана Шлейкина.

В этом году форум охватил ещё больше участников воспитательного процесса: впервые к нему присоединились директора школ, для которых был разработан индивидуальный обучающий курс, а выпускники программы прошлых лет стали кураторами команд, чтобы делиться опытом и направлять ребят на их пути.

Форум включал в себя образовательные программы для обучающихся и педагогов. Ученики 8-10 классов смогли принять участие в конкурсном отборе в детский экспертный совет V Всероссийской детской премии «Новая философия воспитания», а советников директоров по воспитанию и руководителей общеобразовательных учреждений ждал курс лекций и мастер-классов по работе со школьными активистами. Хакатон ученического самоуправления и экскурсионно-просветительская поездка объедила ребят и их наставников.

Как отмечают активисты из Ленинградской области, форум дал им гораздо больше, чем просто новые знания. Полина Кулик поделилась: «Этот форум стал отличной возможностью пообщаться с людьми из разных уголков России. Мы обменялись опытом, идеями и вдохновением. Новые знакомства, эмоции и яркие впечатления навсегда останутся с нами. Мастер-классы, лекции и встречи с единомышленниками были невероятно вдохновляющими!».

Иван Бардола добавил: «Форум оказался очень интересным. Здесь я встретил ребят со всей страны, которые обогатили меня новыми знаниями и опытом. Лекции, мероприятия и хакатон были по-настоящему увлекательными, а площадка для проведения форума — просто отличной. Мне всё очень понравилось!».

 «Искренний отклик в сердцах участников – действительно то, ради чего мы работаем, открываем возможности для личного развития каждого и реализуем все наши проекты. Как мы и обещали, программа была насыщенной и содержательной: она включала в себя не только образовательный блок, но самое главное – стала площадкой для поиска единомышленников, благодаря которым каждый сможет реализовать себя и свои таланты. Мы уверены, что весь опыт и наработки, полученные участниками на форуме, лягут в основу следующих ежегодных мероприятий в нашей стране», – отметил директор Российского детско-юношеского центра Александр Кудряшов.

Фото предоставлено организатором

Особое место в программе форума заняло посещение участниками Министерства просвещения Российской Федерации. Именно там перед экспертами в области государственного управления, воспитания и образования состоялась финальная защита проектов ребят, а также прошла торжественная церемония закрытия.

«Всё всегда начинается с людей, которые готовы брать на себя ответственность и вести за собой других. Именно такие качества лежат в основе настоящего ученического самоуправления. Всероссийский форум президентов школ – площадка, объединяющая всех участников воспитательного процесса из разных регионов нашей страны. Минпросвещения России уделяет особое внимание развитию возможностей для самореализации детей и молодежи. Для нас важно, чтобы идеи школьников и их наставников находили поддержку и становились частью позитивных изменений в образовательной среде», – подчеркнул Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Всероссийский форум президентов школ – практико-ориентированная образовательная площадка, направленная на разработку и последующее внедрение управленческих решений. Для участников, успешно прошедших конкурсный отбор, она даёт возможность развить навыки командной работы, проектирования и реализации школьных инициатив, освоить механизмы взаимодействия с администрацией и советниками директоров по воспитанию, а также сформировать устойчивые модели ученического самоуправления.

 «Что хочется сказать, глядя на ребят, которые собрались на форуме? Понимаешь, что всё не зря. Умные, активные и с правильными ценностями в голове. С такими детьми не страшно идти в будущем на пенсию. Заряд позитива, вдохновения, эмоций. За ними будущее!», — поделилась своими впечатлениями о прошедшем событии советник директора по воспитанию Гарболовской школы Оксана Шлейкина.

Отметим, что Всероссийский форум президентов школ проводится ежегодно с 2024 года в Москве и собирает на своей площадке около 300 активных участников системы ученического самоуправления и педагогов со всей страны.