Жителям Санкт-Петербурга сообщили, что введение платных парковок во дворах многоквартирных домов невозможно с юридической точки зрения. Основным аргументом стало отсутствие законных оснований для отнесения придомовых территорий к городской дорожной сети.
Председатель транспортной комиссии Законодательного собрания Алексей Цивилев сообщил, что действующее законодательство не позволяет классифицировать внутридворовые пространства как часть улично-дорожной сети. Поскольку именно этот статус является обязательным предварительным условием для организации платной стоянки, сама возможность взимать плату за парковку во дворах на текущий момент исключена.
Как отметил Цивилев, предметом реальных дискуссий среди депутатов является не коммерциализация, а упорядочивание парковки на придомовых территориях. Речь идет об установке шлагбаумов, разметке мест, в том числе для водителей с инвалидностью, и введении штрафов за нарушения.
Ранее с инициативой об отмене платы за парковку у социальных учреждений в центральной части Петербурга выступила фракция «Яблоко». Соответствующее обращение парламентарии направили вице-губернатору Северной столицы Кириллу Полякову.
Депутат Законодательного собрания Александр Ходосок в беседе с «Ротондой» пояснил, что на данный момент обсуждается способ организации движения во дворах. По его словам, высказывания об оплате парковки для отдельных категорий водителей были личными мыслями, а речь об оплате парковки для жителей не велась.






