Накануне нового учебного года специалисты Национальной транспортной ассоциации (НТА) и ГКУ «Организатор перевозок» Санкт-Петербурга напоминают школьникам и их родителям и необходимости соблюдения правил безопасного пользования общественным транспортом.
В пресс-службе «Организатора перевозок» сообщили, что следование этим простым правилам поможет избежать неприятных происшествий в пути. Специалисты подчеркивают, что дети должны четко знать номер своего маршрута и название конечной остановки. Находясь на остановке, не следует стоять слишком близко к проезжей части, а также пытаться запрыгнуть в уже трогающийся автобус или трамвай.
Заходить в салон необходимо исключительно через первую или среднюю дверь. Это важно, поскольку водитель может не заметить ребенка у задней двери из-за большого количества пассажиров.
Также эксперты настоятельно просят родителей разъяснить детям, что во время движения запрещено ходить по салону, шуметь и отвлекать водителя. Несмотря на популярность гаджетов, на время поездки телефон лучше убрать в рюкзак. Это освободит руки для надежного захвата поручней и предотвратит возможные травмы, а также поможет не пропустить свою остановку.
Особое внимание уделяется правилам поведения после выхода из транспорта. Автобус или троллейбус нельзя обходить ни спереди, ни сзади, так как он ограничивает обзор для других водителей. Необходимо дождаться, пока транспортное средство отъедет от остановки, и только затем, убедившись в безопасности, переходить дорогу по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора.
Главный совет от транспортников — не спешить. У ребенка должно быть достаточно времени на переход дороги, чтобы исключить попытки догнать уходящий автобус и лишнюю нервозность.






