В Санкт-Петербурге за первые шесть месяцев 2025 года эвакуировали 572 разукомплектованных автомобиля.
Такими данными поделились в пресс-службе Комитета по транспорту. В ведомстве подчеркнули, что такие меры помогают освобождать городские территории и создавать более комфортные и безопасные условия для жителей. Работы по эвакуации бесхозных авто возложены на подведомственное учреждение «Агентство внешнего транспорта».
Отмечается, что в период с января перемещено 625 транспортных средств, в том числе 536 легковых, 36 грузовых и 53 незаконно оставленных. Владельцы вернули 326 машин, из которых 34 грузовика и 292 легковых. За этот период поступило 374 жалобы, рассмотрено 338, включая заявки, поданные в конце прошлого года.
На спецстоянках остаются 2671 разукомплектованный автомобиль, 45 уже утилизированы. Жители могут сообщать о брошенных машинах через портал «Наш Санкт-Петербург» (363 обращения) или «Платформу обратной связи» на Госуслугах (11 заявок).
Как ранее заявил председатель комитета по транспорту Валентин Енокаев, в Петербурге ведется системная работа по освобождению улиц города от брошенного транспорта. В первом квартале 2025 года эвакуировали 227 машин. В случае, если суд признает их бесхозными, транспортные средства подлежат утилизации, а вырученные средства пополнят городской бюджет.






