Проверка трех точек общественного питания в Санкт-Петербурге выявила нарушения санитарных норм в шаверме. Все исследованные образцы содержали кишечную палочку и другие бактерии, представляющие угрозу для здоровья.
Представители СМИ совместно с экспертами ФБУ «Тест-С.-Петербург» провели внеплановый контроль качества шавермы в заведениях «Шаверленд», «Кебаб-кафе» и «Шаверно». Пробы, купленные 16 июня, оперативно доставили в лабораторию на Курляндской, 1, где их проверили на соответствие микробиологическим стандартам.
Как сообщили в лаборатории, в шаверме из «Шаверленда» обнаружили кишечную палочку в количестве 0,1 грамма при норме полного отсутствия, а также превышение уровня общих бактерий в 1,75 раза. В образце из «Кебаб-кафе» нашли E.coli и кишечные палочки, а общее бактериальное загрязнение превысило допустимые показатели в 4,5 раза. В продукции «Шаверно» также выявили E.coli в количестве, недопустимом санитарными нормами.
Специалисты ФБУ «Тест-С.-Петербург» пояснили, что наличие E.coli и колиформных бактерий свидетельствует о возможном фекальном загрязнении. Причиной могли стать некачественная вода, грязное сырье или несоблюдение правил гигиены сотрудниками. Употребление такой пищи грозит отравлением и кишечными инфекциями.






