С 1 сентября 2025 года жители Ленинградской области смогут устанавливать запрет на оформление сим-карт на свое имя. Соответствующую услугу можно будет получить через многофункциональные центры или портал «Госуслуги».
Председатель Государственной думы Вячеслав Володин сообщил, что эта мера направлена на борьбу с мошенниками, которые используют чужие паспортные данные для массового оформления сим-карт. Напомним, что с первого апреля в России действует ограничение на количество SIM-карт, которые можно оформить на одного человека — не более двадцати штук.
В экспертном сообществе поддержали новые меры безопасности, отметив, что у людей, столкнувшихся с оформлением «левых» сим-карт на свое имя, не возникает вопросов о необходимости таких ограничений. Эксперты предлагают разделить сферы действия сим-карт, создав специализированные решения для разных устройств, которые не позволяли бы принимать смс или оформлять банковские счета.
По данным Роскомнадзора, после введения лимита в д20 сим-карт на человека только за первую неделю апреля было заблокировано почти 16 млн номеров. Параллельно в России продолжает действовать механизм самозапрета на получение кредитов и займов. Согласно информации «Объединенного кредитного бюро», за первый месяц работы этой услуги почти восемь миллионов россиян воспользовались возможностью ограничить свое кредитование.






