С начала 2025 года в метрополитене Санкт-Петербурга произошло 48 случаев детского травматизма, причем 17 из них – за первые месяцы лета.
В Комитете по транспорту отметили, что свыше 50% инцидентов связаны с нарушением правил безопасности на эскалаторах. Представители ведомства призвали родителей быть внимательнее и напомнили, что метро – не место для игр. Они подчеркнули необходимость держать ребенка за руку на платформах, эскалаторах и при проходе через турникеты, а также пресекать любые опасные действия.
Представители ГУП «Петербургский метрополитен» и Педиатрический университет провели на станции метро «Выборгская» мастер-классы для детей и родителей в рамках месячника по профилактике травматизма. В Комтрансе заявили, что такие мероприятия являются частью системной работы по снижению количества пострадавших.
Основные правила, которые озвучили специалисты Комтранса: крепко держать ребенка на эскалаторе, не допускать контакта с неподвижными элементами, запрещать сидеть на ступенях и следить за поведением. Также пассажирам с колясками напомнили о возможности обратиться за помощью к сотрудникам в спецжилетах.






