Правительство России утвердило отдельный регламент мониторинга использования средств Фонда национального благосостояния, выделяемых на строительство высокоскоростной магистрали между Санкт-Петербургом и Москвой.
Соответствующий нормативный документ опубликован на официальных правительственных ресурсах, и уже вступил в силу. Согласно установленному порядку, контроль будет осуществляться на всех стадиях финансирования проекта: от размещения средств в банках-кредиторах до перечисления отдельных траншей концессионеру. Обязанность по предоставлению отчетности возложена не только на компанию-исполнителя, но и на все участвующие в реализации проекта финансовые организации.
Эксперты поясняют, что стандартные механизмы финансового надзора не подходят для данного проекта из-за особенностей его финансирования через ФНБ. Введенные меры направлены на обеспечение максимальной прозрачности при реализации этого стратегически важного инфраструктурного объекта.
Напомним, 10 июля, был принят закон об освобождении от НДС пассажирских перевозок по ВСМ до 2065 года. Как отмечал вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков, запуск магистрали позволит не только сократить время в пути, но и даст импульс развитию территорий города на Неве вдоль трассы.
Экономические расчеты показывают, что реализация проекта обеспечит налоговые поступления в размере 12,9 трлн рублей и прирост ВВП на 42,9 трлн рублей до 2060 года. Ожидается четырехкратное увеличение пассажиропотока и рост грузоперевозок на 74 млн тонн ежегодно. Кроме того, промышленные предприятия получат заказы на сумму 500 млрд рублей, что создаст новые рабочие места. Для Петербурга прогнозируется увеличение регионального продукта на 2 трлн рублей.






