Топ-100 В четверг первый светофор Петербурга отмечает 96 лет — Невский Проспект
Фото: abn.agency

В четверг первый светофор Петербурга отмечает 96 лет

Первый светофор в Ленинграде, установленный на пересечении Невского и Литейного проспектов, начал работу 96 лет назад.

Первый светофор в Ленинграде был введен в эксплуатацию 15 января 1930 года на пересечении современных Невского и Литейного проспектов. К 1939 году на улицах города работали сто трехцветных светофоров. Именно здесь закрепилась ставшая впоследствии мировой практика вертикального расположения сигналов: красный вверху, зеленый внизу.

За прошедшие десятилетия светофоры сильно изменились. Они превратились из механических аппаратов в сложные электронные системы, интегрированные в интеллектуальные транспортные комплексы. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета по транспорту Санкт-Петербурга.

Современные модификации позволяют оперативно адаптировать режимы работы под изменяющуюся дорожную ситуацию, что повышает общий уровень безопасности. С 1999 года установкой и обслуживанием светофорного хозяйства занимается СПб ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения», на балансе которой сегодня находится 1 944 светофорных объекта.

По словам врио председателя Комитета по транспорту Дмитрия Ваньчкова, эта деятельность ведется в рамках программы «Безопасный город». Благодаря установке новых и модернизации существующих светофоров удалось добиться снижения аварийности и сокращения числа опасных участков дорожной сети.

Ваньчков добавил, что за последние несколько лет в Петербурге было создано свыше 200 новых светофорных объектов, а больше 210 прошли процедуру модернизации.